Мировым судьей судебного участка в административно-территориальных границах всего Светлинского района Оренбургской области рассмотрено уголовное дело в отношении ранее судимого Лыкова И.С., который злостно уклонялся от отбывания наказания в виде ограничения свободы.

Судом установлено, что Лыков И.С. 07.06.2022 года осужден Ясненским районным судом Оренбургской области за совершение преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на 1 год 1 месяц с ограничением свободы на срок 1 год. На основании ст. 53 УК РФ осужденному установлены следующие ограничения: не уходить из места постоянного проживания (пребывания) с 22:00 часов до 06:00 часов следующих суток, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, а также обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц для регистрации.

После отбытия наказания в виде лишения свободы Лыков И.С. неоднократно нарушал установленные судом ограничения, таким образом злостно уклоняясь от отбывания наказания в виде ограничения свободы.

Суд с учётом признания вины, раскаяния в содеянном, наличия пятерых малолетних детей, а также рецидива преступлений признал Лыкова И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 314 УК РФ и назначил ему наказание с применением ч. 5 ст. 70 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на срок 8 месяцев 11 дней.

Приговор не вступил в законную силу.