В марте 2021 года мировым судьей судебного участка в административно-территориальных границах всего Светлинского района Оренбургской области рассмотрено уголовное дело в отношении местной жительницы, которая совершила незаконное собирание и распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную тайну без его согласия.

    В ноябре 2020 года жительница Светлинского района, используя принадлежащий ей мобильный телефон, действуя с целью собирания и распространения сведений о частой жизни лица, составляющих его личную тайну, вопреки воли потерпевшей и без ее согласия, произвела с экрана мобильного телефона фотосъемку двух фотографий, на которых потерпевшая изображена совместно с жителем Светлинского района. После чего, обвиняемая используя тот же мобильный телефон, в нарушение положений ч. 1 ст. 23 Конституции Российской Федерации, согласно которой каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени, а также в нарушение требований ч. 1 ст. 24 Конституции Российской Федерации, согласно которой сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускается, без согласия потерпевшей, распространила полученные фотографии, путем их отправки в личные сообщения в социальной сети «Одноклассники» на страницу третьего лица.

    Оценив представленные доказательства, с учетом наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд признал подсудимую виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 137 УК РФ и назначил ей наказание в виде ста двадцати часов обязательных работ.

    Приговор не вступил в законную силу.                                                            Помощник мирового судьи Е.Г. Сандак