Мировым судьей судебного участка в административно-территориальных границах всего Светлинского района Оренбургской области рассмотрено уголовное дело в отношении местного жителя, который совершил два преступления, предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы в отношении членов своей семьи.

Судом установлено, что житель Светлинского района, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры со своей сожительницей, обхватил рукой её голову, прижав при этом свою руку к её носу и рту, лишив тем самым потерпевшую временно возможности дышать, а также причинив ей телесное повреждение, при этом высказывал в адрес последней слова угрозы убийством, а именно: «Я тебя убью!», которые женщина воспринимала реально и опасалась их осуществления.

Он же, находясь в кухонной комнате квартиры, в состоянии алкогольного опьянения, взяв в руку кухонный нож, подошел к малолетней дочери и приставил к её шее лезвие ножа, причинив в результате телесное повреждение в виде линейного кровоподтека подбородочной области справа, при этом высказывал в адрес последней слова угрозы убийством, которые малолетняя потерпевшая воспринимала реально и опасалась их осуществления. В результате преступных действий отца, малолетней дочери были причинены физическая боль и нравственные страдания.

Суд с учетом наличия смягчающих обстоятельств, таких как наличие малолетнего ребенка, принесение извинений потерпевшим, как иных действий, направленных на заглаживание вреда, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие заболевания у подсудимого и отягчающих наказание обстоятельств, а именно: совершение преступления в отношении малолетнего лица, совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения, признал подсудимого виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначил ему наказание на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений в виде обязательных работ на срок 450 часов.

Приговор не вступил в законную силу.