Мировым судьей судебного участка в административно-территориальных границах всего Светлинского района Оренбургской области рассмотрено уголовное дело в отношении местного жителя, который совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, если у потерпевшего имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При вынесении приговора судом, в том числе учтено, что подсудимым в ходе рассмотрения дела добровольно заключён контракт на прохождение военной службы сроком на один год, в связи с чем на него распространяются положения, предусмотренные ст. 5 Федерального закона от 24.06.2023 № 270-ФЗ "Об особенностях уголовной ответственности лиц, привлекаемых к участию в специальной военной операции" об освобождении от назначенного наказания условно.

По результатам рассмотрения уголовного дела подсудимый признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, с назначением наказания с применением ст. 64 УК РФ, в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, на основании ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 24.06.2023 года № 270-ФЗ «Об особенностях уголовной ответственности лиц, привлекаемых к участию в специальной военной операции» освобождён от наказания условно.

Приговор не вступил в законную силу.