В январе 2021 года мировым судьей судебного участка в административно-территориальных границах всего Светлинского района Оренбургской области рассмотрено уголовное дело в отношении местного жителя, который совершил незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.

     В декабре 2020 года житель п. Светлый, будучи в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, действуя умышленно, с целью незаконного проникновения в жилище, осознавая, что не имеет законных оснований проникать в квартиру и действует вопреки воли, проживающей в ней потерпевшей, а также, не имея от неё какого-либо разрешения, используя фрагмент металлической трубы, при помощи физической силы повредил навесной замок входной двери квартиры, после чего, через дверной проем незаконно проник в указанную квартиру, в которой проживает потерпевшая, тем самым нарушил конституционное право на неприкосновенность жилища, гарантированное ст. 25 Конституции Российской Федерации.

     Оценив представленные доказательства, с учетом наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд признал подсудимого виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК РФ и назначил ему наказание в виде ста двадцати часов обязательных работ.

     Приговор не вступил в законную силу.

                                                           Помощник мирового судьи Е.Г. Сандак