Верховный суд РФ неожиданно изменил подход по делам о возврате страховой премии при досрочном погашении кредита. Инстанция встала на сторону страховщика, а не заемщика, как было до этого.

Судебная коллегия по гражданским делам поддержала страховую компанию  в споре с заемщиком. В апреле 2017 года он взял кредит до 2024 года, а также на несколько лет оформил договоры страхования от несчастных случаев и от болезней. После досрочного погашения займа спустя три месяца Н. потребовал вернуть излишне уплаченную страховую премию. Страховщик отказался, и спор перешел в судебную плоскость.

Нижестоящие суды удовлетворили претензии физлица. Однако, по мнению ВС, в деле не имеется "иных обстоятельств, нежели страховой случай" для пропорционального возврата части страховки. Коллегия сослалась на положения Гражданского кодекса, согласно которым возврат страховой премии возможен лишь в определенных случаях, когда прекратились риски. Ни смерти, ни инвалидности заемщика не было, следовательно, и страховой случай не произошел.

Отдельно ВС указал, что страховая сумма остается неизменной в течение всего срока действия договора страхования, а этот срок, равно как и возможность наступления страхового случая, "не зависят от суммы остатка по кредиту либо от его досрочного погашения". Дело Н. было направлено на пересмотр в Пермский краевой суд.

До сих пор ВС придерживался противоположного мнения. Опрошенные изданием юристы находятся в недоумении и рассчитывают, что дело будет передано в президиум ВС. Они также опасаются, что решение помешают принятию поправок в Гражданский кодекс, который закрепляет право заемщика на возврат части страховки при досрочном погашении кредита. Законопроект прошел первое чтение в Госдуме на прошлой неделе. Впрочем, депутаты уверяют, что документ будет принят до конца 2018 года.