ИСК НАЧАЛЬСТВУ

Вчера председатель Верховного суда России Вячеслав Лебедев предложил вынести на съезд судей вопрос создания в стране специальных судов для споров гражданина с государством.

Заявление прозвучало на пленарном заседании Совета судей, посвященном подготовке к съезду людей в мантиях. В конце нынешнего года в Москве должен пройти VIII Всероссийский съезд судей. Вчера Вячеслав Лебедев предложил расширить его повестку за счет обсуждения будущего административных судов.

Напомним, в свое время в Госдуму даже вносился соответствующий законопроект. Однако дело застопорилось. Скорее всего, на тот момент не было политического решения. Теперь оно, судя по всему, есть. Министерству юстиции России совместно с Верховным и Высшим арбитражным судами России поручено подготовить проект нормативного-правового акта, предусматривающего порядок специального рассмотрения споров между гражданами и властью.

Вячеслав Лебедев подчеркнул, что гражданин должен иметь возможность защитить свои права в споре с властью в открытой и понятной процедуре. Ведь человек в подобных процессах заведомо более слабая сторона. Задача особых процедур - уравнять у судебного барьера гражданина с любым государственным ведомством. "Ценность административного правосудия заключается в том, что цивилизованная правовая система взаимоотношений между властью и гражданином инициируется самим гражданином, - сказал Вячеслав Лебедев. - Административное правосудие позволит системно анализировать недостатки деятельности органов власти и должностных лиц, будет способствовать снижению коррупционного потенциала чиновников".

Как считают представители ВС России, административные суды должны быть межрайонными, окружными, чтобы судья ни в каких вопросах не зависел от местной власти. И ничего общего с ней не имел.