Правительство РФ приготовило к Дню адвоката своего рода подарок. Сегодня "Российская газета" публикует постановление о повышении ставок при оплате труда защитников.

Постановление определяет, что размер вознаграждения адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, составляет за один день участия с 1 июля 2012 года - не менее 425 рублей и не более 1200 рублей. Выше будет оплата труда в нерабочие праздничные дни, выходные, а также за работу в ночное время.

За 1 день участия в такие дни адвокату положено - не менее 850 рублей и не более 2400 рублей.

А с 1 января 2013 года эти суммы увеличатся - за один день процесса заплатят не менее 550 рублей и не более 1200 рублей, а за 1 день участия, являющийся нерабочим праздничным днем или выходным днем, а также в ночное время - не менее 1100 рублей и не более 2400 рублей.

При этом размер вознаграждения адвоката будет ежегодно индексироваться в соответствии с федеральным законом о федеральном бюджете на очередной год с учетом уровня инфляции одновременно с увеличением должностных окладов судей. Решение об индексации будет приниматься правительством, начиная с 2014 года.

Для адвокатов это важная перемена. Дело в том, что для многих из них, особенно в дотационных регионах, защита по назначению является главным, а порой и единственным заработком. Ведь адвокатам никто не платит постоянного жалованья, они живут исключительно за счет того, что смогут заработать, защищая своих подопечных. Поэтому уровень их существования очень разнится. Бытуют, конечно, слухи о баснословных адвокатских гонорарах, но основная масса защитников живет отнюдь не в роскоши. Оплата их труда более чем скромная.

По нынешним расценкам нижняя ставка оплаты труда адвоката составляла 298 рублей. Если приходилось работать в выходной, в праздник или ночью, платили по двойному тарифу. Защитники называли такую плату не иначе, как унизительной и нищенской. Причем, адвокатские палаты расположены, как правило, в крупных центрах, а процессы идут за сотни, а то и тысячи километров. Значит, адвокату надо потратиться на переезд, гостиницу и прочие дорожные расходы. Утверждают, что порой трудно выкроить даже на скудный обед, а как кормить семью?

По свидетельству вице-президента Федеральной палаты адвокатов Юрия Самкова, в одном из уральских районов, например, максимальный заработок адвокатов составляет 15 тысяч рублей в месяц. С учетом платежей и разного рода отчислений на жизнь остается совсем ничтожная сумма. А все-таки адвокат - не чернорабочий без квалификации, он учится многие годы, да и профессия требует упорства и постоянной работы над собой.

Дело доходило буквально до скандала. Некоторые адвокатские палаты объявляли даже своего рода перманентную забастовку - отказывались участвовать в процессах по назначению. Федеральная палата адвокатов направила обращение к главе государства по поводу оплаты труда защитников на процессах.

Президент ФПА Евгений Семеняко назвал это вынужденным шагом и последней надеждой корпорации, поскольку все другие попытки к успеху не привели.

Но теперь дело сдвинулось с мертвой точки. Минюст разработал правительственное постановление, оно принято и с 1 июля картина существенно изменится. Правда, не все проблемы еще решены. Адвокаты сетуют, что остался неурегулированным вопрос об оплате их труда в вечерние часы. Двойной тариф платят за работу в ночное время, то есть начиная с 22 часов. Но следственные действия очень часто проводятся в вечернее время, как раз с 18 до 22 часов. Рабочий день у адвоката, как и у большинства работающих, заканчивается в 18 часов. Значит, следственные действия, участие в которых адвоката обязательно, проходят уже за пределами рабочего дня, но это никак не учитывается. По словам руководства ФПА, это требует очень многих согласований и изменений в законодательстве, поэтому вопрос пока оставлен в надежде на будущее решение.

А вот при оказании юридической помощи военнослужащим вознаграждение адвоката по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда будет определяться по прежним нормам, то есть останется пока без изменения.